ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ УКРАИНЦЕМ

ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ УКРАИНЦЕМ

По данным МВД, за 2018 год было выдано 335 разрешений на приобретение недвижимости иностранцами. Интересно, что среди иностранцев, которым выдано разрешение, чаще всего были граждане Украины.

В 2018 году Украинцы также приобрели больше квартир. В том числе все сделки купли-продажи жилья с участием Украинцев закрылись числом 109 587,41 м2. Для сравнения, Немцы купили в Польше в общей сложности 50 314,89 м2 жилья, что является в два раза меньше.

Покупка квартиры без требования получения разрешения Министра

Откуда такая разница, всего 335 разрешений на более ста тысяч квадратных метров проданных квартир? Так вот, в соответствии со ст. 8 ч. 1 п. 1) закона о приобретении недвижимости иностранцами не требует получения разрешения на приобретение жилого помещения. Покупка квартиры является одним из исключений и для такой сделки не требуется получения разрешения для иностранца. Безразлично при этом если приобретение квартиры осуществляется с рынка первичного (напр., от застройщика) или на рынке вторичном. В обоих случаях иностранцу не требуется разрешение Министра Внутренних Дел.

[ВАЖНО] Кроме того, при сделке купли-продажи жилья иностранный гражданин не должен иметь какого-либо минимального срока проживания в Польше, и не требуется иметь разрешение на пребывание. Покупку квартиры гражданин Украины может осуществить вовсе не находясь в Польше. Такая сделка может осуществляться через предоставление полномочий. Доверенность будет представлять покупатель квартиры в ходе деятельности у нотариуса. Доверенность на покупку квартиры должна быть заключена в форме нотариального акта.

Когда разрешение Министра на приобретение недвижимости необходимо?

Как правило, можно указать четыре ситуации, когда приобретение недвижимости потребует от иностранца получения разрешения министра внутренних дел. Это:

  1. покупка нежилых помещений (то есть помещения, предназначенного для ведения предпринимательской деятельности, как, например, парикмахерской, ресторана и т. д.);
  2. приобретение дома (то есть объекта недвижимости с земельным участком);
  3. покупка недостроенной недвижимости;
  4. покупка акций компании, которая является владельцем недвижимости в Польше (если после приобретение акций иностранец возьмет на себя контроль над компанией).

От обязанности получать разрешение будет освобожден:

— иностранец, пребывающий в Польше минимум 5 лет (5 лет считая от предоставления ему разрешения на постоянное проживание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС);

Или также

— иностранец, который является супругом гражданина Польши, проживает в Польше не менее 2 лет от предоставления ему разрешения на постоянное проживание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС и приобретаемый объект будет служить совместным имуществом супругов.

Со стороны моих клиентов из Украины часто появляется идея, чтобы ‘обойти’ всю дорогостоящую и трудоемкую процедуру получения разрешения Министра и приобрести недвижимость непосредственно компанией, которую контролируют. В этом случае также самой компании, как будущий покупатель недвижимости, придется обратиться к Министру с заявлением о выдаче разрешения на приобретение недвижимости.  Покупка недвижимости на компанию не освобождает от необходимости получения разрешения Министра.

Что делать, если иностранец покупает недвижимость без получения необходимого разрешения?

Законодательство в этом вопросе однозначно. Приобретение недвижимости иностранцем с нарушением положений закона о приобретении недвижимости иностранцами является недействительным. Также, приобретение долей или акций в компании, которая является владельцем недвижимости в Польше, без получения разрешения будет затронута санкция недействительности.

Поэтому перед покупкой недвижимости надо учесть, что на приобретение конкретной недвижимости требуется получение разрешения Министра, и, если окажется, что существует такое требование, то необходимо пройти процедуру получения разрешения.

Добавить комментарий

Закрыть меню