ПРИЕЗД И ПРОЖИВАНИЕ В ПОЛЬШЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ

ПРИЕЗД И ПРОЖИВАНИЕ В ПОЛЬШЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ

В последнее время через контактную форму обратился ко мне с вопросом Дима, живущий со своей семьей под Краковом. У них родился ребенок, и они хотели бы воспользоваться помощью свекрови и опекой над дочерью, чтобы мама могла вернуться на работу после отпуска по уходу за ребенком.

В рамках безвизового режима теща может находиться в Польше только 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

3 месяца было бы достаточно для экстренной помощи свекрови,но что делать, чтобы иметь возможность быть в Польше подольше?

Наверное, многие из читателей блога имели аналогичную проблему. Следовательно, у меня родилась идея на запись именно в этой теме.

Как легализовать пребывание свекрови в Польше после использования периода в 90 дней?

Ну, в первую очередь, напрашивается мысль, чтобы получить для тещи разрешение на временное пребывание с целью соединения с семьей. Этот тип разрешения на пребывание регулирует ст. 159 закона об иностранцах.

[ВАЖНО] В Польше придумали поговорку «свекровь — это не семья». И увы, это распространяется и на правовое поле. Свекровь не считается за члена семьи иностранца, проживающего в Польше. Поэтому свекровь не получит разрешения на временное пребывание с целью соединения с семьей.

Что в таком случае делать?

Есть еще специальная процедура, при которой можно получить разрешение на временное проживание в связи с так называемыми другими обстоятельствами. Правовой основой заявления будет в этом случае ст. 187, пункт 8) закона об иностранцах.

Что стоит подчеркнуть, разрешение на временное пребывание, полученные в этой процедуре, не дает права на работу в Польше.

Заявка должна быть подана не позднее последнего дня законного пребывания на территории Республики Польша.

В заявлении, кроме стандартных документов, необходимыми при каждом заявлении о выдаче разрешения на временное проживание, необходимо приложить документ, подтверждающий наличие обстоятельств, подтверждающих пребывание свекрови в Польше на срок более 3 месяцев. В этом случае это будет, например, заявление родителей ребенка о желании доверить тещу опеку над дочерью, в связи с возвращением на работу матери ребенка после воспитательного отпуска.

Если заявка не содержит формальных недостатков или если такие недостатки будут дополнены воевода помещает в проездной документ отпечаток штампа, который подтверждает законное пребывание в Польше на время разбирательства о выдаче вида на жительство.

Разрешение на временное пребывание выдается на срок, необходимый для достижения цели пребывания свекрови в Польше на срок от 3 месяцев до 3 лет, с возможностью получения еще одного разрешения.

Добавить комментарий

Закрыть меню