НОМЕР PESEL ДЛЯ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ ПРОЖИВАЮЩЕГО В ПОЛЬШЕ

НОМЕР PESEL ДЛЯ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ ПРОЖИВАЮЩЕГО В ПОЛЬШЕ

PESEL и прописка в одном

Наличие номера PESEL облегчает жизнь. К этому приходит,  каждый гражданин Украины, который хочет решить свое дело в любом гос. учреждении в Польше, или хотя бы открыть, банковский счет или заключить договор с оператором телефонной сети. Все хотят, чтобы ты подал PESEL.

Перед 2018 годом получение номера социального страхования для гражданина Украины проживающего в Польше было достаточно сложной задачей. Начиная с 1 января 2018 г., когда  вступили в силу изменения к закону о регистре населения, присвоение номера социального страхования не является проблемой.

В соответствии с ныне действующими правилами, как правило,  налоговая сама присваивает, номер социального страхования всем иностранцам, проживающим в Польше. Присвоение номера социального страхования осуществляется при заполнении иностранцем  заявки о прописке. Вместе с регистрации гражданина Украины проживающего в Польше на временное пребывание или постоянное проживание он получает номер социального страхования.

[ВАЖНО] Что стоит подчеркнуть, хотя правила не предусматривают прямой обязанности иметь номер социального страхования для гражданина Украины, проживающего в Польше, в связи с конструкцией положений закона о регистре населения следует считать, что в настоящее время наличие номера социального страхования является обязательным!

Почему?

Из-за того, что в соответствии с положениями закона о регистре народонаселения, гражданин Украины, проживающий в Польше, обязан иметь прописку. А вместе с пропиской, вы получаете, номер социального страхования.

В настоящее время гражданин Украины, не имеющий номера социального страхования, сразу же подозревается в том, что он не имеет прописки. Если бы он зарегистрировался в соответствующем гос. учреждении , ему был бы предоставлен номер социального обеспечения.

В соответствии со ст. 59 п. 1 закона о регистре народонаселения, гражданин Украины, находящийся в Польше дольше, чем 30 дней, без прописки , наказывается штрафом.

Поэтому целесообразно иметь присвоенный номер социального страхования и прописку.

Добавить комментарий

Закрыть меню